Portada del sitio > Festival 2010 > Programa


Festival Globale Montevideo

Programa

17 de mayo de 2010

Programa del Festival Globale 2010. La programación así como los invitados e invitadas en cada proyección pueden tener cambios los próximos días. Te pedimos que visites la web el día de las proyecciones para tener información certera.

En todas las proyecciones la entrada es libre con excepción de Cinemateca, donde tendrá un costo de 30 pesos para los no socios.

Para tener más información sobre las salas y las películas entra en la página de cada documental.

PROGRAMA 2010

Viernes 21 de mayo

18:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
"Los Ojos Cerrados de América Latina"
Socios gratis, no socios 30$

20:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
Inauguración del festival
"Los Ojos Cerrados de América Latina"
Panel: Raúl Zibechi, periodista y analista internacional / Ramiro Chimuris , abogado, integrante de la Comisión del Agua
Socios gratis, no socios 30$

Sábado 22

18:00hs. Biblioteca Anarquista del Cerro:
"La Conspiración de Chicago"
Panel: Ex-integrante de la Coordinadora Anticapitalista en Chile

18:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
"Y el río sigue corriendo" / "Xingu. Porque no queremos a Belo Monte"
Socios gratis, no socios 30$

18:30hs. Quinta de Capurro (Santa Lucía):
"Agrocombustibles: otra verdad incómoda" / "El cuento de la buena soja "
Panel: Mari Cárcamo, RAPAL Uy / Ing. Agr. Juane Riet, docente de Extensión UdelaR / SFR Rincón de Velázquez / Asamblea de Vecinos de Margat / Ing. Agr. Nelson Larzabal, Director de Desarrollo Rural, Comuna Canaria

19:00hs. Club Social Libertad Colon:
"Casanare: exhumando el genocidio"

20:00hs. El Terruño (Pinar):
"Monte Culebra"
Panel: Osvaldo Escribano, escritor, grupo de vecinos del Rincón del Pinar / Óscar Galli, biólogo de REDES-AT

20:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
"Contracorriente"
Panel: Julianna Malerba y Agustin Kammerath, documentalistas brasileños
Socios gratis, no socios 30$

Domingo 23

17:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
"Pueblo Mapuche y la invasión Forestal "
Socios gratis, no socios 30$

18:30hs. Sala 2 / Cinemateca:
"Elena"
Panel: Gonzalo Abella, docente / Alfredo Falero, sociólogo / Comunicación directa con la documentalista Elena Varela
Socios gratis, no socios 30$

18:30hs. Centro Social El Galpón de Corrales:
"Maleducados"
Panel: Marco Cantieri, militante estudiantil / Andres Olivetti, docente, militante de AFUTU / Nieves Cancela / Colectivo Cine Veraz

Lunes 24

19:00hs. Facultad de Psicología / UdelaR:
"LT22 Radio La Colifata"
Panel: Cecilia Baroni, Psicologa, Radio Vilardevoz / GTRSRS

20:00hs. Teatro La Sala (Las Piedras):
"Bolivia entre ricos y pobres"
Panel: Raúl Zibechi, periodista y analista internacional / Jorge Menghini y Liber Menghini, documentalistas argentinos
Bono colaboración de 20$

Martes 25

19:00hs. Facultad de Psicología / UdelaR:
"La Conspiración de Chicago"
Panel: Alfredo Falero, sociólogo.

19:30hs. Café de la Pausa:
"¿En Oaxaca no pasa nada? "
Panel: Natalia Castelgrande y Ana de León, colectivo Contraimpunidad

20:00hs. Teatro La Sala (Las Piedras):
"Maleducados"
Panel: Nieves Cancela / Marco Cantieri, militante estudiantil / Andres Olivetti, docente, militante de AFUTU / Colectivo Cine Veraz / Claudia Solís, militante estudiantil.
Bono colaboración de 20$

20:00hs. Fac. de Ciencias Sociales / UdelaR:
"Amazonia: masato o petróleo"
Panel: José Rocca, economista.

20:00hs. AEBU (Maldonado):
"Un poquito de tanta verdad"
Panel: Colectivo Cine Veráz

Miércoles 26

19:00hs. Café La Diaria:
"Honduras: Semilla de Libertad"
Panel: Alfredo Falero, sociologo / Hernán Dafonchio, periodista independiente.

19:00hs. Ecotiendas:
"Agrocombustibles: otra verdad incómoda" / "El cuento de la buena soja "
Panel: Mari Cárcamo, RAP-AL Uruguay / Laura De Luca, ONG argentina BIOS

20:00hs. Fac. de Ciencias Sociales / UdelaR:
"Jopoi, todos juntos"
Panel: Ana Juanche, SERPAJ Uruguay / Silvia Martínez del Río, documentalista y productora / Integrante de Jopoi Paraguay-Uruguay

Jueves 27

19:00hs. Lic. en Ciencias de la Comunicación / UdelaR:
"Distorsión Armónica"
Panel: Agustin Sinibaldi, documentalista argentino / Carlos Casares, Comcosur / Integrante de ECOS

19:00hs. Instituto Escuela Nacional de Bellas Artes:
"Bolivia en Pie"
Panel: Alejandro Casas, trabajador social / Eduardo Gudynas, analista de información en CLAES

20:00hs. Fac. de Ciencias Sociales / UdelaR:
"Olê larinda, o canto das raspadeiras de mandioca"
"Las manos sucias del etanol"
Panel: Silvia Martínez del Río, documentalista y productora / José Rocca, economista / Gerardo Iglesias, Secretario General de la Rel - UITA

20:00hs. Ateneo Heber Nieto / SES:
"Territorios sin paz: Chiapas y Guatemala" / "Las manos sucias del etanol"
Panel: Raúl Zibechi, periodista y analista internacional

Viernes 28

19:00hs. Facultad de Psicología / UdelaR:
"Brad Will, otra noche más en las Barricadas"
Panel: Natalia Castelgrande y Ana de León, colectivo Contraimpunidad / Daniel, Indymedia Uruguay

19:30hs. Centro Cultural Florencio Sánchez:
"Golondrina... Un vuelo necesario" / "Sin papeles sin documentos"
Panel: Miriam Morales / Sandra Petrovich