Portada del sitio > Festival 2009 > Programa del festival


Festival Globale Montevideo

Programa del festival

El programa del festival esta sujeto a cambios permanentes en cuanto a los invitados e invitadas que participarán de los debates. Les pedimos que visiten la web el día de las proyecciones para tener información certera.

Para tener más información sobre las salas y las películas entra en la página de cada documental.

PROGRAMA

Jueves 21: inauguración

18:00hs. Cinemateca / Sala 2:
"Un poquito de tanta verdad"

20:00hs. Cinemateca / Sala 2:
Presentación festival
"Un poquito de tanta verdad"

21:30hs. Cinemateca / Sala 2:
Panelistas:
Alfredo Falero, Sociólogo, profesor de la Facultad de Ciencias Sociales
Mónica Giordano, Coordinadora Radio Vilardevoz
Jill Irene Freidberg, directora del documental (videoconferencia)

Viernes 22

18:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Vidas Privadas"
Invitados: Integrante de Las Decidoras / Sociólogo Pablo Guerra

20:00hs. Fac. de Ciencias Sociales / UdelaR
En el marco de la campaña internacional: Libertad y Justicia para Atenco
"Romper el cerco"
Invitados: Ana Juanche de Serpaj / Sociólogo Alfredo Falero
Organiza: Conbronca, Contraimpunidad

20:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Gurises al abordaje, Papeleras"
Invitados: Dimas Games y Lázaro Llorens Dirección, Guión
y Producción del documental. / Ricardo Carrere del Grupo Guayubirá

Sábado 23

18:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Piqueteras" y "21º Encuentro Nacional de Mujeres - Jujuy 2006"
Invitadas: Malena Bystrowicz, realizadora / Integrante de Las Decidoras

19:00hs. Quinta de Capurro de Santa Lucía
"Tierra arrasada"
Participarán integrantes de la Comisión de vecinos de Cuchilla del Sauce junto a un productores rurales y el Grupo de jóvenes de Rincón del Colorado-Las Brujas "Tribhumedal" - Canelones
Organiza: Autofocus / Colectivo de Espika

20:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Con la soja al cuello"
Invitados: Fabián Arocena, realizador. / Integrante de Redes-AT

Domingo 24

17:00hs. El Terruño (El Pinar):
"Maquilapolis"
Invitados: Osvaldo Escribano y Alejandro Arcrauz
Organiza: Comisión Pro Centro Social

18:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Un gran tren llamado La Otra Campaña"
Invitados: Ana Juanche de Serpaj
20:30hs. Cinemateca / Sala 2:
"Reverdecer"
Invitados: Maria Isabel Cárcamo de RAPALUY / Fernando López de CNFR

Lunes 25

20:00hs. Fac. de Ciencias Sociales / UdelaR
" Construyendo posibles: De la cantera al galpón", "Isla de las Flores"
Invitados: Realizadores del documental / Eduardo Perez de Juan Cacharpa. / Integrante de la Unidad de Estudios Cooperativos de la UdelarR
Organiza: Conbronca

Martes 26

20:00hs. Posada al Sur
"Encuentro con Milton Santos"
Invitado: Nelson Alvarez de Acción por la Biodiversidad
Organiza: Globale

Miércoles 27

19.00hs Ecotienda
"Tierra arrasada"
Invitados: Leonardo Salas de Cuchilla de Rocha (Sauce)
Organiza: Ecotienda

Fuera de Programa

Viernes 29 de Mayo:

El colectivo Critica Radical de Fortaleza, Brasil, presentará la película “La sociedad del espectáculo”. A las 20hs en el salón L2 de la Facultad de Ciencias Sociales / UdelaR